Какие нужны документы при продаже земельного участка?

В 2014 году я с другом купили участок на двоих. У каждого по 1/2 от 10 соток земли. Сейчас решили его продать. Какие документы могут понадобиться при продаже?

, Шишкин Роман, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте уважаемый Шишкин.

С учетом того, что участок находится в долевой собственности, Вам с другом необходимо составить договор купли-продажи и обратиться к нотариусу за его удостоверением

п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов (проекта договора купли-продажи земельного участка) Вы можете обратиться ко мне в чат