Оксана! Если участок в собственности, то можете пилить.
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3.Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Скажите, а как узнать не нарушает ли спил моих деревьев окружающей среде? В документах ограничений нет.
Если деревья располагаются на Вашем участке, то вред при спиливании может быть только в том случае, если будет допущена небрежность во время спиливания — например, дерево упадет на чужой забор. В остальном вреда не может быть, так как деревья специально не высаживались, не служили изоляцией от пыли (если рядом, например, была бы трасса), акации растут быстро, скорее всего, участок запущен. Вы используете его по назначению — собираетесь строить дом, так как участок под ИЖС. Никакого разрешения не надо.