Как отозвать согласие на перевод на менее оплачиваемую должность?

При сокращении штата предложили вакансию. Как оформить заявление на отзыв соглася на перевод на нижеоплачиваемую долдность?

  • IMG_2873
    .png
, Дилара, п. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дилара.

К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает возможности в одностороннем порядке отказаться от достигнутого сторонами соглашения, в том числе — соглашения об изменении условий трудового договора (перевода).

Даже если вы еще не подписали отдельный документ — дополнительное соглашение к тр. договору, но дали согласие в письменной форме, суды считают, что соглашение уже заключено. Расторгнуть его вы можете только с согласия работодателя, чтобы «вернуться» обратно в процедуру сокращения. Если работодатель откажет, то только увольняться в общем порядке, по собственному желанию.

Дилара
Клиент, п. Сургут

Также в коллективном договоре прописано, что работодатель не может уволить молодого специалиста в связи с сокращением штата в течение трех лет с момента заключения договора. Являюсь молодым специалистом два года.

в коллективном договоре прописано, что работодатель не может уволить молодого специалиста в связи с сокращением штата в течение трех лет с момента заключения договора. Являюсь молодым специалистом два года

Дилара

в таком случае вам нужно в судебном порядке признавать проведенную в отношении вас процедуру сокращения штата, в том числе — перевод с вашего согласия на ниже оплачиваемую работу, незаконной.