По данной статье и части КоАП РФ — 12.8 ч.3 - предусмотрена ответственность водителя, не имеющего права управления транспортным средством либо лишенным такого права.
Из содержания Вашего вопроса не усматривается тот факт, что в момент составления протокола Вы имели право управления транспортным средством.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —
Таким образом, не исключено, что содержание протокола в части квалификации действий соответствует фактам.
Уточните ситуацию, если это не так.
На момент составления протокола об АПН водитель имел право управления ТС. Была ошибка в БД ГИБДД и они не верно установили лишён водитель права управления ТС или нет. НА момент составления Протокола об АПН водитель не был лишён и имел право на управление ТС.
С учетом Вашего дополнения полагаю, что ошибка работников ДПС должна быть исправлена судом при вынесении постановления о наказании за совершенное административное правонарушение.
Судья определит наказание, не ухудшающее положение лица, привлеченного к административной ответственности по данной статье