К сожалению, в официальном порядке возможно требовать только зарплату, оговоренную трудовым договором. Если по ней остались долги за работодателем - поторопитесь. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца.
Выдача начисленной но невыплаченной зарплаты производится по судебному приказу.Обращайтесь к мировому судье по месту жительства.
По неначисленной зарплате (неофициальной) сложнее. Попробуйте потребовать ее с работодателя, после чего с влучае отказа обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой. У работодателя будут неприятности в форме проверки. Также можно написать местным властям (в мэрию Москвы). сейчас борьба с теневой зарплатой проводится повсеместно