виновница не сотрудничает со следствием
Оксана
Оксана,
а в чём, по-Вашему, могло бы заключаться такое сотрудничество???
Событие преступления, квалификация и доказанность сомнений не вызывает. Никакого сотрудничества со стороны виновной не требуется.
виновница хочет заплатить
Оксана
Добровольное возмещение ущерба приветствуется судом, как обстоятельство, смягчающее ответственность. Это вполне законные действия.
я назвала конкретную сумму которую хотела бы получить течении 3 месяцев, они вроде как ищут деньги
Оксана
К сожалению, потерпевшие часто неверно оценивают ресурсы обвиняемого и требуют каких-то запредельных сумм.
Следует иметь в виду, что даже при невозможности возмещения ущерба в полном объёме, если водитель не был в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, реальное лишение свободы ему не грозит. Тем более, что это женщина. Возможно, у неё есть н/летние дети. По крайней мере, ни один из моих подзащитныхреального лишения свободы по таким статьям не получал, даже при смертельном исходе.
В самом крайнем случае, возможно наказание в виде колонии-поселения. Но и это вряд ли, обычно назначают условное наказание, а если это женщина с детьми — то в 100% случаев. Обвиняемой не следует опасаться серьёзного наказания, поэтому давление на неё с целью получения нереальных денежных сумм не даст желательного для Вас результата.
Поэтому, основываясь на личной практике защиты по таким делам, скажу, что потерпевшие, требовавшие с обвиняемого явно заоблачных сумм, которые обвиняемым просто не по силам, оставались ни с чем. Подсудимый получал условное наказание, а выплата гражданского иска затягивалась на долгие годы.
Может ли виновница подать заявление на меня за якобы за вымогательство?
Оксана
?????????
Теоретически может.
Любой гражданин может подать любое заявление, если считает, что его права нарушены.
Но зачем ей это делать???
Её вина в ДТП от этого не уменьшится ни коим образом, даже если кого-то из потерпевших действительно привлекли бы за вымогательство.
Однако, предложение возместить ущерб, причинённый реально произошедшим ДТП, никак нельзя квалифицировать, как вымогательство. Это законное предложение.
Мой совет: определитесь с суммой добровольного возмещения, посильной семье виновной. Получите эту сумму и дайте расписку; в ответ подайте суду ходатайство о прекращении угол.дела в связи с примирением.
В этом случае Вы получите максимально возможное возмещение ущерба.
Взыскание через судебных приставов, по исполнительному листу, как показывает практика, не даёт положительных результатов.
Сможет она отдать такую сумму?
Там около 500 тысяч должна их страховая ОСАГО, а 300 тысяч с них наличными.