Как получить разъяснения по статье 15 4 Конституции РФ?

Здравствуйте.

У меня вопрос по Конституции РФ, статья 15, пункт 4.

Я многое слышал про то, что эта статья означает то, что якобы США и др страны могут диктовать РФ свою волю без возможности отказа.

Можете рассказать как дела обстоят на самом деле по поводу этого пункта?

, Павел,
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Спите спокойно, диктовать свою волю нам никто не может, тем более нашей же конституцией. А так броня крепка и танки наши быстры.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел!

В данной статье устанавливается приоритет норм международного права перед внутригосударственными. Это один из постулатов международного права.

Вот, к примеру, что об этом пишет кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права А. С. Остапенко:

«Часть 4 ст. 15 Конституции России провозгласила общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры России составной частью её правовой системы. Пункт 1 ст. 5 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» повторяет положение Конституции. Исполнение норм международного права и международных договоров России обеспечивается соблюдением общепризнанного принципа международного права – принципа добросовестного исполнения международных обязательств, согласно которому «каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства в соответствии с международными соглашениями, имеющими силу согласно общепризнанным принципам и нормам международного права».

Ознакомиться целиком с монографией кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного права А. С. Остапенко в можете по следующей ссылке.

Павел, так как вы человек интересующийся и неравнодушный, то предполагаю, что вам будет интересно ознакомиться с данной монографией.

Например, здесь сказано, что »периодически ПАСЕ и Комитет министров принимают резолюции, которыми констатируются невыполнение Россией своих обязательств по выполнению решений Европейского суда по правам человека". В статье также приведены и другие интересные факты.

Уважаемый Павел, обратите внимание, что еще в 1997 году в журнале «Законодательство» возможно было ознакомиться с такой информацией: «В настоящее время Российская Федерация является участницей примерно двадцати тысяч действующих международных договоров» («Международные договоры в правовой системе Российской Федерации» (Бояршинов Б.Г., «Законодательство», 1997, N 4)

Таким образом, спустя 20 лет, международных договоров, которые подписала Россия, стало еще больше. Естественно, в данных договорах, сделаны некоторые предписания. Так как Россия активно взаимодействует с различными государствами, то она обязуется соблюдать те договоры, которые ей подписаны. Это что-то вроде «большой и дружной международной семьи». В данной «международной семье» особым образом распределены роли. Россия впитывает правовую культуру различных государств, и, таким образом, развивается.