Делают ли перерасчет налога за имущество пенсионерам?

Добрый день. Подскажите, пришел налог на имущество за 3 года, хозяин пенсионер с 2009г., документы о льготе в налоговую подали только после получения уведомления о налоге. Инспекция рассмотрела наше заявление о льготе и размыто написали "...Вам предоставлена льгота на квартиру в размере 100 процентов...". Перерасчета в личном кабинете так и нет и начисляются пени. Что делать ждать перерасчета или ехать в инспекцию разбираться? Должны за прошедшие года отменить налог?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Что делать ждать перерасчета или ехать в инспекцию разбираться? Должны за прошедшие года отменить налог?

Светлана

за 3 года предшествующих году обращения с заявлением о льготе в ФНС налоговая должна пересчистать налог (ст.408 НК)

6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.
В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.