8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли мне доплачивать, если я один воспитываю приемных детей?

Мы с женой воспитывали приёмных детей,дети были оформлены на жену,жена умерла и я оформил приёмную семью на себя,теперь воспитываю приёмных детей один,должны ли мне доплачивать?

, Игорь Молодцов, г. Златоуст

Доброго времени, Игорь!

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», утвердившим  Правила заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетнего подопечного,  органом опеки и попечительства с опекуном заключается  договор о приемной семье.Согласно Договора о приемной семье,  органы опеки и попечительства обязаны производить выплату приемным родителям (родителю) денежного вознаграждения и денежных средств на содержание приемного ребенка (детей) и иных выплат, а также предоставлять меры социальной поддержки в соответствии с  Договором.

На уровне субъекта РФ, в котором Вы проживаете, должен действовать закон  О порядке и размерах выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в приемных семьях и вознаграждения, причитающегося приемным родителям.  Данные о размере денежных выплат, содержащиеся в законе субъекта РФ, должны соответствовать данным в договоре.

Прежде всего необходимо  ознакомиться с договором и дать ему правовую оценку.

Законодательством предусматривается возможность внесения изменений и дополнений в договор. 

Согласно ст.451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Исходя из следующего, предлагаю следующий порядок действий. Напишите письменное обращение в орган опеки о предложении внести изменения в договор в части размера оплаты и изложите обстоятельства в связи с которыми размер вознаграждения на сегодняшний момент не отвечает сегодняшним условиям. (воспитываете ребенка один, требуется больше  затрат и т.д.) К обращению приложите свидетельство о смерти супруги. Думаю вопрос будет рассмотрен положительно.

Успехов Вам и спасибо за Ваш труд!

Будут вопросы обращайтесь — отвечу.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В нашем регионе одно из условий -не работающий пнсионер должен быть прописан или один или с таким же не работающим пенсионером
Добрый день. Встречаюсь с парнем год. Полтора месяца назад прописала его отца у себя в квартитре где живу я и мой брат. Отец гражданин РФ. Был прописан в нашем же городе у старшего сына. Живет с горде 20 лет. -не работающий пнсионер. Попросили о прописке, чтобы он смог сделать протезирование зубов. В нашем регионе одно из условий -не работающий пнсионер должен быть прописан или один или с таким же не работающим пенсионером. Теперь отца вызвали миграционную службу, где он написал объяснительную и указал, что жить у нас не собирался. Я узнала об этом недавно. Отец кже выписался. Ррописан ьыл у пння полтора месяца. Пернживпю, что могут привлечь за фиктивную прописку. Что делать в такой ситуации.
, вопрос №4974487, Надежда, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я обедаю вместе с детьми, должно ли это увеличивать мой рабочий день на 30 минут?
Добрый день! Я воспитатель, моя смена 7,12. Если я обедаю вместе с детьми, должно ли это увеличивать мой рабочий день на 30 минут? То есть если я прихожу к 7:00 и ухожу в 14:12, то обед увеличивает ли время работы и должна ли я уйти в 14:42?
, вопрос №4974031, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. При выезде ребенка в Грузию и Турцию с бабушкой достаточно ли согласия от одного родителя
Здравствуйте. При выезде ребенка в Грузию и Турцию с бабушкой достаточно ли согласия от одного родителя?
, вопрос №4972983, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день у моих приемных детей погиб брат на СВО, мать лишеная прав на него была и на моих детей приемных
Добрый день у моих приемных детей погиб брат на СВО, мать лишеная прав на него была и на моих детей приемных тоже, отец у него умер, родствников нет больше, он не был женат и детей нету, моим детям пришли выплаты только 5 миллионов президенские, про другие выплаты сказали братьяи и сестрам не положены, за медаль сказали тоже не положена выплата им, скажите пожалуйста , если нет больше родствеников, положена им остальные выплаты и куда обращатся?
, вопрос №4971814, Елена, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я мать одиночка воспитываю 2 детей, работаю, в данный момент нахожусь в положении, подала на пособие по бер
Добрый день, я мать одиночка воспитываю 2 детей, работаю, в данный момент нахожусь в положении, подала на пособие по беременности мне отказали так как я не получаю алименты. Как доказать что у ребенка нет отца, если прочерка в св о рождении недостаточно. Помогите решить проблему
, вопрос №4971701, Неважно, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2017