Как после судебного процесса поровну разделить долг за коммунальные услуги?

Добрый день. Скажите, есть долг в 51 000 руб за коммунальные услуги. Судом присвоено оплатить долг в солидарном порядке с 3-х человек, можно ли этот долг разделить на равные части и куда обращаться? Самостоятельно определиться кто и какую сумму будет выплачивать не решено.По этому адресу только прописана. Можно ли обратиться в управляющую компанию для раздела этого долга (оплатить часть долга), или этот вопрос решает только суд ? Судебные приставы взыскивают долги с банковской карты (зарплатной), и платит долг тот у кого есть деньги . Спасибо!

, Анна, г. Ярославль
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Делить долг нужно было  в суде. Солидарно взысканный долг могут удержать с любого должника полностью. Оплативший долг солидарный должник, может в порядке регресса взыскать долг с других должников:

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.