Здравствуйте.
1. В суде вы можете получить копию приговора (если выносился приговор) или копию постановления (если по итогам рассмотрения дела было вынесено постановление). Раз судимость была, то значит выносился приговор. Приговор можете получить написав письменное заявление на имя председателя суда в котором попросить выдать приговор в отношении Ф.И.О. осужденного (указать дату и по какой статье). Заявление должен написать лично супруг.
2. Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ
Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
3. Однако это не означает что в базе не будет указано, что супруг привлекался к уголовной ответственности в таком-то году по такой-то статье.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
спасибо, я это понимаю, но сложно рассказывать об этом каждый раз, я подумала, если показать документ из суда о том что дело было погашено, или хотя бы по какой статье ( о чем) то может работодатель проще отнесется, а приговор (или постановление) не сохранился а как назывался он не помнит.
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО !!!