Каким образом следует оформить наследство?

Добрый вечер!моя мать и отец купили квартиру в браке,через несколько лет развелись,в браке двое детей, недавно отец умер и у моего отца есть так же отец,не подали заявление нотариусу после смерти отца до 6 месяцев,в квартире прописаны двое!отец моего отца в квартире не прописан!

Уточнение от клиента

Кто притендует на наследство?

, Александ, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если бы обратились к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти, то наследниками были был отец отца и двое его детей. Вы не пишите, кто прописан в квартире, если дети, то они фактически приняли наследство. Так же вы не пишите купили квартиру в долях, в совместную собственность или оформили на отца? Если оформили на отца, то матери стоит решить вопрос о выделении своей доли в квартире. Если квартира в совместной собственности, то при оформлении наследства, необходимо будет составить договор о долях. Если отец отца не подал заявление нотариусу вовремя и не зарегистрирован в квартире своего сына, то может он принял наследство фактически?

Александ
Клиент, г. Пенза

Отец отца не был в квартире зарегестрирован,в квартире прописаны мать и сын!квартира была приобретена в равных долях между мужем и женой!

Наследник — сын, зарегистрированный в квартире, если другой сын и дедушка не приняли наследство фактически.