Это очень серьезная ситуация, которая требует немедленных и четких действий. Ваши опасения абсолютно обоснованы: формулировка «по собственному желанию» лишает вашего мужа права на получение гражданства РФ по упрощенной процедуре (на основании участия в СВО) и, вероятно, на целый ряд выплат (подъемные, заработная плата, возможные боевые).
Вот пошаговый план действий, который необходимо начать немедленно. Действуйте последовательно и документируйте все.
Шаг 1: Немедленное обжалование в военной прокуратуре (Самый важный и действенный шаг)
Это приоритетный орган для решения таких вопросов.
Что делать: Написать и подать заявление в военную прокуратуру округа, к которому относится воинская часть вашего мужа, либо в Главную военную прокуратуру в Москве. Если часть находится на территории СВО, подавайте в военную прокуратуру Западного или Южного военного округа (в зависимости от дислокации).
Что писать в заявлении: Изложите факты хронологически и без эмоций:
Дата и место заключения контракта.
Факт незаконного и одностороннего расторжения контракта Министерством обороны 11.02.2026.
Ключевой момент: Ваш муж НЕ писал рапорт об увольнении по собственному желанию. Это основа для требования.
Подробно опишите ситуацию у КПП: ему не позволили войти в часть, вручили документы с ложной формулировкой.
Укажите последствия: нарушение его прав как военнослужащего-контрактника, лишение права на гражданство РФ по упрощенному порядку (укажите ссылку на Указ Президента №187), лишение положенных выплат.
Требование: Провести проверку, признать приказ об увольнении незаконным, внести изменения в запись в его документах, восстановив истинную причину увольнения (например, «по инициативе командира (министра обороны)» или «в связи с нарушением условий контракта со стороны Минобороны»).
Документы: Приложите к заявлению копии:
Контракта.
Выписки из приказа об увольнении (которая у вас есть).
Паспорта мужа (с переводом).
Любых других документов, связанных со службой.
Прокуратура имеет право инициировать проверку и дать обязательные для исполнения предписания командованию части об изменении формулировки.
Шаг 2: Обращение в Главное управление по работе с личным составом (ГУРЛС) Минобороны РФ
Это профильное ведомство внутри Министерства обороны, которое как раз занимается контрактниками и их проблемами.
Что делать: Написать аналогичное по содержанию заявление на имя начальника ГУРЛС Минобороны России.
Как подать: Можно отправить заказным письмом с уведомлением на адрес: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19. Или найти контакты на сайте Минобороны и попробовать подать через электронную приемную.
Шаг 3: Обращение в Военную инспекцию (Контрольно-надзорное управление) Минобороны
Еще одна внутренняя контролирующая структура, которая может провести проверку действий командования части.
Шаг 4: Обращение в суд (Если предыдущие шаги не помогут)
Это наиболее долгий, но окончательный способ восстановить справедливость.
В какой суд: В гарнизонный военный суд по месту дислокации воинской части. Если часть находится в зоне СВО, подсудность может быть изменена.
Что требовать: Признать приказ об увольнении незаконным, обязать Минобороны внести изменения в документы воинского учета, взыскать невыплаченное денежное довольствие и компенсацию морального вреда.
Важно: Для суда помощь юриста, специализирующегося на военном праве, будет практически обязательна.
Шаг 5: Параллельные действия для защиты прав
Связь с УВМ МВД (по вопросам гражданства): Начните собирать консультации в Управлении по вопросам миграции. Объясните ситуацию и спросите, какие документы им потребуются для рассмотрения заявления на гражданство, если формулировку удастся изменить. Пусть эта история не останавливает подготовку других документов.
Помощь общественных организаций: Обратитесь в организации, помогающие военнослужащим и их семьям (например, «Комитет солдатских матерей», «Ассоциация адвокатов России за права человека», или фонды, помогающие участникам СВО). У них может быть опыт решения подобных проблем и свои каналы связи.
Подготовка доказательств: Если есть переписка (даже в мессенджерах) с представителями части или вербовщиками, сохраните ее. Любое подтверждение того, что увольнение было инициативой командования, будет полезно.
Краткий чек-лист действий:
СЕГОДНЯ: Составить подробное, фактологическое заявление в военную прокуратуру. Это главный шаг.
ЗАВТРА: Отправить заявление заказным письмом с уведомлением в военную прокуратуру и копию в ГУРЛС Минобороны.
Параллельно: Начать поиск военного юриста для консультации и возможного представительства в суде, если прокуратура не поможет.
Не молчать: Используйте все доступные каналы — обращения в надзорные органы Минобороны и правозащитные организации.
Не теряйте времени. Чем раньше вы начнете процедуру обжалования, тем выше шансы на восстановление прав и получение вашим мужем заслуженного гражданства РФ.
Наталья, напишите на почту ryabthev@mail.ru