Можно ли выписать ребенка из квартиры в данном случае?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, такая ситуация. Продаем квартиру,которая приватизирована на троих, а прописано четыре человека, и этим четвертым человеком является несовершеннолетний ребенок,сын . И теперь его нужно выписать, но его мать не идет на контакт и не дает согласие. Родители ребенка не были зарегистрированы и уже давно не живут вместе. Что можно сделать в этой ситуации?

, Елена, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена.

Если ребенок фактически там не проживает и не пользуется жилым помещением, живет с родителями и имеет другое жилье для проживания, собственники вправе обратиться в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда в дальнейшем снять его с регистрационного учета.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.