Может ли банк изменить условия автокредита в одностороннем порядке после выплаты 95% суммы?

Есть автокредит за который выплачено 95 %, сейчас возмлжности оплаты изменились ... может ди банк изменить в одностороннем порядке договор, и реализовать автомобиль?!

, оксана, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Банк может обратиться в суд. Обратить взыскание на авто.

Автомобиль продадут с торгов приставы, а «лишние» деньги вернут Вам.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана! Банк вправе забрать кредитный автомобиль без решения суда, если:

кредит перешел в категорию проблемных – оплата ежемесячных платежей не производится больше 90 дней;

в договоре займа прописан пункт, предусматривающий изъятие залога в случае возникновения просрочек – а кредитный автомобиль как раз и является залоговым имуществом.

В дальнейшем автомобиль реализуется, суммы Ваших долгов банк забирает, а разницу оставляет Вам.

Но если в Ваших интересах оставить автомобиль при себе, то попытайтесь договориться с банком о реструктуризации задолженности или рефинансировании кредита.