Можно ли сразу подавать на РВП без оформления патента?

Здравствуйте! У меня муж гр.Таджикистана, я гр. России. С 2010/года муж получал рвп, когда заканчивалось, выезжал заезжал и снова получал. В апреле этого года опять заехал, на патент не подавал, в июле подал на рвп, в сентябре пришёл отказ от рвп, мы подали в суд, сейчас идут суд.разбирательства. вчера хотела продлить мигр.учёт , нам отказывают. Говорят что у него нет зак.оснований оставаться на территории рф, что он должен был сначала оформить патент, потом только подавать на рвп. Сейчас говорят выезжать на 90 суток. Можно ли было подавать на рвп сразу или нужно было сначала получить патент? И сможет ли он заехать через 90 суток, если как говорят в ФМС он 5 месяцев жил без патента нелегально

, Юлия, г. Новосибирск
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, ему могут поставить запрет на въезд Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации