Здравствуйте Дмитрий Владимирович.
1. Можно ли считать что создан «вновь созданный объект недвижимости»?
На данный момент нет, так как в законодательстве не закреплено понятие «образование»(так как в Вашем случае проведено именно образование двух ОКС путем реконструкции, а не «создание») ОКС.
Мнение МЭР РФ по этому поводу
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 апреля 2017 г. N Д23и-1918
Департамент недвижимости Минэкономразвития России (далее — Департамент недвижимости), рассмотрев обращение, сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437 (далее — Положение), Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку государственной политики и нормативно-правовое регулирование в отнесенных к его ведению сферах деятельности. Согласно Положению Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению законодательства Российской Федерации, а также практики его применения.
К сожалению, информации, содержащейся в обращении, недостаточно для подготовки ответа по существу вопроса, в том числе в связи с отсутствием сведений, идентифицирующих описываемые в обращении объекты недвижимости, в связи с чем запросить в Росреестре конкретную информацию о данных объектах не представляется возможным.
Вместе с тем полагаем возможным отметить следующее.
Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и иные нормативные правовые акты не содержат положений, регламентирующих порядок раздела объектов капитального строительства (в отличие от порядка раздела земельных участков, в отношении которых, кроме того, установлены требования к образуемым земельным участкам).
В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 г. N ИШ-П13-8143 Минэкономразвития России осуществляет разработку проекта федерального закона, положения которого в том числе устанавливают порядок образования нового объекта недвижимости из существующих объектов недвижимого имущества путем раздела, объединения, выдела этих объектов, а также посредством введения единообразного подхода к вопросу образования объектов недвижимости.
1. Согласно части 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) реестровая ошибка — это воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном Законом N 218-ФЗ. Порядок исправления реестровой ошибки определен статьей 61 Закона N 218-ФЗ.
В связи с изложенным следует учитывать, что осуществление государственного кадастрового учета в отношении здания (многоквартирного дома) как одного (единого) объекта недвижимости может рассматриваться в качестве реестровой ошибки лишь в случае, если из технического паспорта, изготовленного до 1 января 2013 г., или проектной документации, разрешения на ввод в эксплуатацию (акта приемочной комиссии) (постановление Совмина СССР от 23 января 1981 г. N 105 «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» (далее — Постановление Совмина СССР)) следует, что здания (ошибочно включенные в ЕГРН в качестве одного объекта) изначально возводились как самостоятельные объекты недвижимости (то есть каждый имеет собственную проектную документацию, самостоятельно вводился в эксплуатацию, принимался в эксплуатацию приемочной комиссией).
Другими словами, если из указанных документов не следует, что описываемые здания являются отдельными объектами капитального строительства, изменение сведений ЕГРН в порядке исправления реестровой ошибки не представляется возможным.
Также полагаем возможным отметить, что с учетом положений Градостроительного кодекса Российской Федерации (статьи 48, 51, 52, 55), а также пункта 8 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 (далее — Положение N 87), здание может быть разделено сообразно выделению в проектной документации этапов его строительства.
Одновременно обращаем внимание, что осуществление государственного кадастрового учета в отношении того или иного объекта недвижимости в силу части 7 статьи 1 Закона N 218-ФЗ не может зависеть от порядка управления таким объектом недвижимости, как объект жилищного фонда.
2. Следует отметить, что законодательство Российской Федерации о градостроительной деятельности предусматривает особенности проектирования и строительства объектов блокированной застройки, в том в части архитектурно-конструктивной и инженерной автономности входящих в состав дома блокированной застройки блоков. В этой связи, по мнению Департамента недвижимости, многоквартирные дома, законченные строительством в 70 — 80-х годах XX века, проектировались и строились в общем порядке и не могут соответствовать требованиям к жилым домам блокированной застройки, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации (начало действия редакции — 30 декабря 2004 г.).
3. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулирован главой 7 Закона N 218-ФЗ и, по мнению Департамента недвижимости, дополнительного регулирования не требует.
Заместитель директора
Департамента недвижимости
А.И.БУТОВЕЦКИЙ
2. Можно ли считать, что дом стал многоквартирным и сейчас местная районная администрация имеет право предъявить нам претензии ?
Нет, так как, как указано выше, в результате реконструкции были фактически образованы два блока дома блокированной застройки, а не квартиры МКД.
Опять позиция МЭР по этому поводу. В нем же указан порядок, ввиду отсутствия регулирования, допустимый для постановки на кадастровый учет блоков.
ПИСЬМО
от 14 марта 2017 г. N Д23и-1328
О ЖИЛЫХ ДОМАХ БЛОКИРОВАННОЙ ЗАСТРОЙКИ
Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение о порядке формирования земельного участка под жилым домом блокированной застройки, а также по вопросу подготовки технического плана для такого дома и в части установленной компетенции сообщает.
Согласно пункту 12.4 Типового регламента внутренней организации федеральных органов исполнительной власти, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2005 г. N 452, разъяснение законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкование норм, терминов и понятий осуществляются федеральными органами исполнительной власти в случаях, если на них возложена соответствующая обязанность.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации в данной части.
В этой связи полагаем возможным отметить следующее.
1. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Градостроительный кодекс) жилыми домами блокированной застройки являются жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
Вместе с тем в соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Таким образом, определение жилого дома блокированной застройки не в полной мере соотносится с определением жилого дома, закрепленным в Жилищном кодексе.
В этой связи, в настоящее время Минстроем России проводятся комплексные мероприятия по разработке проектов нормативных правовых актов, в том числе определяющих понятия «многоквартирный дом», «жилой дом блокированной застройки», «жилой блок».
2. В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.
3. В соответствии с частью 10.1 статьи 55 Градостроительного кодекса обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
По информации, представленной Росреестром письмом от 6 марта 2017 г. N 14-02689-ГЕ/17 (копия прилагается), с учетом Свода правил «СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001», введенных в действие с 20 мая 2011 г. приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначением «жилое».
Кроме того, по мнению Росреестра, количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. При этом необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.
Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки, разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, а также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета.
Дополнительно отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства и градостроительства (за исключением территориального планирования), а также в сфере жилищной политики.
Врио директора
Департамента недвижимости
В.А.СПИРЕНКОВ
В случае регистрации в Росреестре образовавшихся строений, Вы превратире дом в многоквартирны дом
С уважением Евгений Бляев
Нет. Право собственности на объект недвижимости возникает с момента регистраци. Пока регистрации нет, права собственности на него нет
Обратите внимание на приведенную выписку из ГОТа
У Вас этого нет. Объекты не введены в эксплуатацию надлежащим образом.С уважением Евгений Беляев