Можно ли полностью отказаться от пенсии и забрать все свои взносы в ПФР?
Хочу полностью отказаться от пенсии и забрать все свои взносы в пфр одним словом сделать сам себе пенсию возможно ли это?
, Михаил, г. Краснодар
Антон Курдюмов
Добрый день!
В рамках данного формата буду краток — такие действия производить нельзя. Это запрещено законом.
Подобные действия возможно лишь совершать в отношении накопительной части пенсии, переводя ее из ПФР в негосударственные пенсионные фонды.