Отравление угарным газом
Здравствуйте. Моя семья в квартире отравились угарным газом. Чудом остались живы. По заключению это произошло из-за обратной тяги в дымоходе , т.к. у нас нарушен приток воздуха(пластиковые окна и герметичные двери), дымоходы чистые( проверяли зеркальным и фонариком сверху). Отключили газ, заставили установить приточные клапаны на окна. Клапаны мы и и весь стояк установили. Но несмотря на это все равно тяга периодически опрокидывается. Приходили сотрудники ВДПО, заключили, что в нашей квартире нет тяги, т.к. кто -то из соседей закрывают клапана. Несмотря на мои жалобы в ук, что и при наличии клапанов нет тяги, как жить, не боясь за свою жизнь в,квартире ( вдруг сосед закроет клапан), дали заключение, что все прекрасно и подключили газ. И сказали, что хотите жить,открывайте окно. При открытом окне Дубак.
Была сезонная проверка дымоходов и вентканалов за полтора месяца до несчастного случая. Но по квартирам сотрудники ВДПО не ходили, говорят они сверху смотрят( хотя по договору между ними и ук, они должны и наличие тяги и обособленность смотреть). Есть акт, где написано, что дымоходы во всех квартирах пригодны для использования. Хотя окна и двери стоят у всех уже лет 10, но никто не знает о том, что это опасно для жизни и что это нарушение. От горгаза тоже ни разу не слышали, что это опасно и не слышали о правилах пользования газом в было до несчастного случая.
Вопрос: кого винить в отправлении угарным газом и что делать дальше. Страшно жить в квартире.
УК заключила договор с фирмой, имеющей лицензию на обслуживание дымоходов и вентканалов. При сезонном обследовании дымоходов и вентканалов(за полтора месяца до несчастного случая) данная фирма составила акт, что дымоходы всех квартир пригодны для эксплуатации. В этом акте стоит роспись и печати сотрудников фирмы и директора УК. (УК выполняет приемку работ). Дальше мы отравились угарным газом. Соответственно была вызвана аварийная газовая, стоят от газа отключили. Далее пришли те же самые сотрудники фирмы, имеющей лицензию на обслуживание дымоходов и составили акт, что дымоходы чистые, но обратная тяга из-за нарушение притока воздуха и ни следует установить приточные клапаны.
Далее мы их установили, опять пришли сотрудники фирмы и было заключение, что в некоторых квартирах нет тяги, т.к. клапана закрыты. А в моей по их акту все хорошо. На самом деле у меня и при открытых клапанах была обратная тяга, а в квартире на 2 этаже и при закрытом все хорошо. Вобщем по данному акту газ подключать нельзя, т.к. Не во всех квартирах открыты клапаны.
Дальше все жильцы стоянка открыли клапаны, написали заявление в УК , они опыт прислали нам тех же сотрудников. Они проверили тягу зажигалки, служила я с ними на крышу посвятили фонариком в дымоход, вроде как все чисто. Составили акт, что все пригоден можно включать газ.
В этот же вечер у меня в квартире опять наблюдалась обратная тяга, я на след. день письменно уведомила УК о проблеме с тягой. На что они мне ответили, что пусть подключают газ и разбираетесь с газовщиками.
Пришли газовщики, проверили тягу () на момент проверки все хорошо) и подключили газ. Я сказала, что. Тяга в течение дня может меняться или может один день быть нормальной, на другой не быть. На это мне ответили, что не хотите травится, открывайте окно.
ну в общем то мой ответ это не сильно меняет
вам надо искать источник и причину этого
скорее всего дело без экспертизы не сдвинется
формально конечно можно подать жалобу на ук в жилищную инспекцию но те запросят документы и если увидят что формально они работу провели- по факту проверку закончат и проблема решена не будет
при наличии экспертизы- уже можно будет как раз и доказывать что ук свои обязанности не исполняет и имеются проблемы