Как обжаловать постановление о штрафе работника и фирмы за путевой лист без подписи руководителя?
Сотрудник ООО (основной вид деятельности электромонаж работы) электромонтер управлял ТС оформленное на фил.лицо. Для контроля выполнения заявок диспетчер распечатала Пут. лис с указанием названия ООО. БЕз печати и подписи руководителя. ГИБДД штрафут электрика на 3000 и юр. лицо 30 000 по ч.2,3 ст. 12.31.1 ссылаясь на этот пут. лист. Сотрудник пояснил что это черновик а не документ но увы. Правомерно?
Марина, здравствуйте!
"«Пут. лис с указанием названия ООО. БЕз печати и подписи руководителя.»"
--это не документ, так как он надлежащим образом не подписан.
КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
3. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц — пяти тысяч рублей; на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.
Санкция данной статьи и ч.2 ч.3 позволят привлекать и водителя и юридическое лицо, поэтому действия должностного лица правомерны.
Другой вопрос о законности составления протоколов и постановления. Часто сотрудники ГИБДД допускают ошибки, которые могут быть существенными и повлечь в итоге отмену решения в суде.
Возможно ознакомиться с документами? Если да, то отправьте документы мне в чат.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
С уважением, юрист Дмитрий.
«управлял ТС оформленное на фил.лицо» — зачем он вообще предъявлял инспектору ГИБДД этот путевой лист???! И что водитель написал в графе объяснения нарушителя имеет значение!
Вообще если нет ни подписи, ни печати — это не документ, можно переквалифицировать все. Какую конкретно причину указал инспектор и по какой статье? До постановления дело дошло или находится в стадии назначения разбора (судя по уже назначенныем штрафам разбор состоялся?). Если разбор состоялся, а вы ничего не привели в оправдание, выиграть шанс небольшой.