Субординация Главы Администрации С.п. И Главы района
Добрый день, подскажите в каких случаях Глава Администрации сельского поселения, должен согласовывать свои Распоряжения у Главы Администрации района. Речь конкретно о закрытии переулка в связи с транзитным проездом( земля принадлежит сельскому поселению). Участковый сказал, что Распоряжение не подписано Главой района, поэтому это "филькина грамота".
Елена, добрый день.
Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.12.2017) в статье 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения
относит данный вопрос к полномочиям главы сельского поселения
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) составление и рассмотрение проекта бюджета поселения, утверждение и исполнение бюджета поселения, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета поселения;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 165-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения;
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;
4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 91-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1) осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, повышения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О теплоснабжении»;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 279-ФЗ)
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
таким образом, участковый неправ.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.
Здравствуйте, Елена! Если замельный участок принадлежит сельскому поселению, то только СП может распоряжаться данным имуществом.
К вопросам местного значения муниципального района относятся:
3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района;
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
6) создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района;
Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:
его устный ответ и так называемое «бездействие», как доказать…
Бездействие обжалуется если должностное лицо в силу закона должно произвести определенное действие, но не производит его. Слова участкового Ваших прав не нарушают. Права нарушать может только отсутсвие с его стороны определенных действий, которые он должен произвести.
Если участковый не производит определенных действий, которые определены нормативным актом (например, распоряжением Главы СП), то обращайтесь в районный суд в порядке ст. 124-125 КАС РФ с административным исковым заявлением:
В административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
Здравствуйте!
В первую очередь нужно обжаловать действия тех, кто
ограждения Камазом убрали
Елена
чтобы обязать их восстановить ограждение, в т.ч. в судебном порядке. Бездействие участкового можно обжаловать как его руководству, так и в прокуратуру.
он должен был препятсвовать этому — слому ограждения. Или как я понимаю, если это уже случилось, составить Акт
Елена
Слом ограждения — это повреждение или уничтожение имущества. По данному факту участковый должен был составить рапорт об обнаружении признаков преступления, зафиксировать его следы, на основании рапорта (если заявления от собственника имущества не было) провели бы проверку. Тем не менее, и сейчас Вы можете обратиться в полицию по указанному факту.
спасибо, на участкового куда жаловаться? в прокуратуру?
Действия сотрудника полиции можно обжаловать указанным Вами способом, а также путём подачи жалобы вышестоящему начальству, либо в суд.