Подписка о невыезде при покушении на убийство

Здравствуйте. Хочу увидеть мнение по поводу применения меры пресечения. Возможно ли применение меры пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в случае тяжкого преступления-Покушение на убийство .Человеку нанесены несколько ударов ножом.,около 10 ударов.потерял много крови,еле выжил. Преступник на свободе. Явка с повинной.ранее не судим,работает.если данная мера пресечения не годиться,то чем можно аппелировать и как повлиять на следователя,чтобы вышла в суд с ходатайством о применении более сурового наказания

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день.Вообще применение той или иной меры пресечения — прерогатива следователя. Избрать подписку или заключить под стражу решает следователь. В УПК в ст.108 есть положения, исключающие возможность применения заключения под стражу и дающие основания сделать это.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.
1.1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения не может быть применено в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 171 - 174174.1176 - 178180 - 183185 - 185.4190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии обстоятельств, указанных в пунктах 1 - 4 части первой настоящей статьи.

Всё-таки ст.105 УК является особо тяжким преступлением, поэтому, думаю, должны арестовать.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

как повлиять на следователя, чтобы вышла в суд с ходатайством о применении более сурового наказания ?

Повлиять на следователя вы не имеете права, потому что это уголовно наказуемое деяние

УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

2. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

а вот если в действиях следователя будет усматриваться какое-либо незаконное бездействие его можно обжаловать в порядке ст.53 ФЗ «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-policii/» title=«Закон РФ » О="" полиции""="">[Закон РФ «О полиции»]

[Глава 10] [Статья 53]
Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Действительно, как отметили коллеги выше, заключение под стражу — это лишь мера пресечения, а не приговор. Хотя по статистике,  если человек приехал на суд из СИЗО с мерой пресечения в виде заключения под стражу в 99% случаев и срок он получает реальный.