Как выписать не проживающих в доме, если в договоре нет обязательств по сохранению их регистрации?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 5 лет назад мы купили дом у родственников, в доме были прописаны 2 человека, в договоре-купли продажи есть пункт что в доме прописаны эти люди и что покупатель(то есть мы) не обязуются сохранять право регистрации и проживания. Эти люди в доме не проживали и в данный момент их в городе вообще нет, сейчас мы хотим продать этот дом, можем ли мы выписать этих людей. И как правильно это сделать. Большое спасибо за ответ.
Здравствуйте, Елена! Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании граждан утратившими право пользования (или не приобретшими право пользования жилым помещением, в зависимости от обстоятельств) и снятия их с регистрационного учёта.
Добрый день
Согласно п.1 ст.35 ЖК РФ выписать людей без их согласия, т.е. принудительно, можно только через суд. Поэтому, если человек отказывается выписываться или просто это игнорирует, то собственникам или нанимателям (квартиросъемщикам) нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры.
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.