Законно ли удержан исполнительский сбор?

Здравствуйте! Судебные приставы заводят производство и сразу же выносят оплату исполнительского сбора. Исполнительный лист передают на предприятие, чтоб удержали с зарплаты и долг и сбор. Узнаю по факту, когда вижу удержания с зарплаты. До этого никаких извещений не получала. Иду к приставам и они мне вручают постановление о возбуждении производства уже с исполнительским сбором. Скажите, на законном основании удержан сбор? Спасибо.

, Людмила, г. Магадан

Здравствуйте , Людмила! Вам как вручили постановление о возбуждении производства — под роспись с проставлением числа или просто в руки? Вообще вам дается 5 дней с момента вручения постановления (ну и соответственно извещения этим, что возбуждено исп. производство) на добровольное исполнение без взыскания исполнительского сбора и если по истечении 5 дней вы не исполнили требование, то тогда уже вправе предъявить и исп. сбор.

Людмила
Клиент, г. Магадан

Спасибо за ответ) вручили под роспись, но часть долга уже удержали. Можно так сказать, поставили перед фактом. А постановления на исполнительский сбор нет до сих пор. Или оно не выдаётся? Спасибо.