В соответствии с ч.1 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Таким образом, для взыскания с Вас исполнительского сбора, Вам должна быть предоставлена возможность добровольно исполнить исполнительный документ. Поскольку такой возможности Вам предоставлено не было, то, безусловно, исполнительский сбор был взыскан с вас незаконно.
Для того что-бы восстановить справедливость Вы можете подать жалобу на действия судебного пристава в порядке, установленном главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Спасибо за ответ) вручили под роспись, но часть долга уже удержали. Можно так сказать, поставили перед фактом. А постановления на исполнительский сбор нет до сих пор. Или оно не выдаётся? Спасибо.