Какой предусмотрен порядок пользования жилым имуществом?

Вопрос о долевой собственности квартиры с балконом

Вопрос такой. Имеется квартира в общей долевой собственности у двух сособственников. У одного из них - 1/3 доли, у второго, соответственно - 2/3. Квартира двухкомнатная, комнаты изолированные, одна из них с балконом. Сейчас комнаты используются собственниками согласно их долям (соответствие долей метражу почти полное). Обе комнаты закрываются собственниками на ключ и доступа друг к другу не имеют. Теперь один из собственников (проживающий в комнате без балкона) подал в суд иск об определении порядка пользования квартирой, в которой просит закрепить сложившийся порядок пользования за исключением одного момента - просит суд обязать второго сособственника выдать ему ключи от комнаты с балконом для беспрепятственного пользования этим злополучным балконом. Соответственно это совершенно не в интересах второго сособственника, т.к. (на мой взгляд) впрямую будет нарушать его право на неприкосновенность жилища (ст.25 конституции РФ) и неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ). Подскажите каковы шансы оставить всё как есть, т.е. каждый пользуется "своей" комнатой и в другую не ломится:). И прав ли я, ссылаясь на ст.15 ч.5 Жилищного кодекса, где сказано, что балконы не включаются в общую площадь квартиры, а значит не являются общей долевой собственностью владельцев квартиры и , следовательно порядок пользования балконом суд определить не может.

, Никита, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита! Как вижу, речь идет об общей долевой собственности,  выдела в натуре каждой доли из общего имущества нет, следовательно со вторым собственником Вы условно разделили квартиру: одна комната с выходом на балкон, другая — без. Ссылка на ст.15.5 ЖК РФ не вполне подходит, поскольку из нее нельзя сделать вывод, что балкон не является общей долевой собственностью владельцев квартиры. Полагаю, что у второго собственника есть определенный шанс беспрепятственно пользоваться балконом в судебном порядке, определив порядок пользования жилым помещением (а также непосредственно балконом):

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.