Сколько требуется времени нотариусу для получения информации по наличию завещания?

Я дал согласие на наследство отца в период 6мес. и после этого срока нотариус ,который ведет дело о наследстве сказал что нужно пробить базу на наличие завещания. Прошло уже полтора месяца ,а ответа от нотариуса нет!

, Александр, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 41 «Основ законодательства о нотариате» совершение нотариального действия может быть отложено в случае:
необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц;
направления документов на экспертизу.
Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этих действий.
Срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия.