Вычитается ли из стажа при назначении пенсии по вредности больничный с ребенком?
Здравствуйте, у меня вопрос такой: выкидывается из стажа по вредности больничный с ребенком? Спасибо
, Елена, г. Волгоград
Смотря для чего.
Если для ежегодного оплачиваемого отпуска, то согласно абз. второго ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, уход за болеющим ребенком включается. Если для ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, то такой период временной нетрудоспособности не включается.
Что касается получения пенсии, то согласно пп. 2 п. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, в т.ч. уход за болеющим ребенком включается.