Признаки преступления, если был украден стакан из автомата с газированной водой

Урюпин, подойдя к автомату с газированной водой, установленному в помещении учреждениях и убедившись, что вблизи никого нет, взял 200-граммовый стакан и положил его в пакет. Выйдя из здания, он удалился в парк, где использовал стакан для распития вина.

Имеются ли признаки преступления в действиях Урюпина? Какое это хищение?

, Лилия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия

Квалификация действий виновного лица будет зависеть от цены похищенного. Как оценят украденную вещь.

Кодекс об Административных  Правонарушениях России, отделяет административное правонарушение по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) от уголовно наказуемого деяния (кража, ст. 158 УК РФ) именно стоимостью похищенного ( в действиях Урюпина усматриваются признаки именно кражи, то есть ТАЙНОГО хищения ЧУЖОГО имущества). Так, частью 1 ст. 7.27 КоАП предусмотрена ответственность за мелкое хищение чужого имущества. стоимостью до 1 000 рублей. Частью 2 — ответственность за мелкое хищение чужого имущества, стоимостью от 1 000 рублей до 2 500 рублей (включительно). Значит, при совершении хищения на сумму от 2 500 рублей и 01 копейка — наступает уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (естественно, при соблюдении остальных квалифицирующих признаков данного преступления).