Что делать, если один суд взыскал деньги, а второй признал сделку недействительной?

По решению суда от 2003 года с меня взыскали деньги. Однако, в 2009 году, суд признал сделку недействительной (по которой с меня взыскали деньги в 2003 году) В 2015 году я получаю постановление о возбуждении исполнительного производства и с моей карты удерживают деньги на основании решения суда от 2003 года. Я обратилась в суд о пересмотре по новым обстоятельствам и восстановлении срока обращения,но во всех инстанциях мне отказывают,так как пропущен срок . Но получается что одно решение исключает возможность исполнения другого. Скажите, как быть в этой ситуации,возможно через приставов прекратить производство так как сделка признанна недействительной? Или что можно сделать ?

, Анастасия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Сроки для того и существуют, чтобы люди не заявляли требования через десять лет после нарушения права. Так то если у вас нет хороших оснований для восстановления срока, делать здесь нечего.

Пристав просто исполняет исполнительный документ, которые ему поступил. Действительный, недействительный — не его забота.

Другое дело — это очевидный пропуск предьявления исполнительного документа к исполнению (3 года). Чтобы разобраться в этом деле, необходимо знакомиться с материалами дела

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Попробуйте подать иск о повороте судебного решения. В службу судебных приставов тоже надо заявить о пропуске срока исполнительной давности, попробуйте написать заявление о закрытии исполнительного производства в связи с пропуском срока давности, а если не получится — подать иск в суд о признании действий приставов незаконными.