Возможен ли отказ от алиментных обязательств?

Добрый вечер. Подскажите можно ли отказаться от алиментов? В браке был усыновлен ребёнок, а после развода бывшая жена подала на алименты. Сейчас без работы и есть долг по кредиту. Приставы арестовали счет в банке и теперь нет возможности выплачивать кредит. Имеют ли они право арестовать кредит? И возможно ли отказаться от алиментов (ведь есть настоящий отец)

, Нина, г. Санкт-Петербург
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемая Нина, при усыновлении гражданин становиться родителем ребенка как родного. (Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению).

можно начать процедуру отмены усыновления, но согласно ст.143 семейного кодекса

Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка. Так что алименты могут и остаться.