Имеет ли право судебный пристав снять запрет на регистрационные действия до снятия с учета?

Исполнительное производство возбуждено 11.08.2015 года. 07.09.2015 года судебный пристав исполнитель выносит постановление о запрете на регистрационные действия, но должник предоставляет договор купли продажи транспортного средства от 06.08.2015 года. Транспортное средство не снимает с учета. Судебный пристав 10.10.2015 года на основании договора купли продажи транспортного средства от 06.08.2015 года выносит постановление об отмене запрета на регистрационные действия. Транспортное средство снят с учета 16.12.2015 года. Имел ли право судебный пристав снять запрет на регистрационные действия до снятия с учета , т.е.10.10.2015 года?

, Геннадий, г. Чебоксары

Здравствуйте, Геннадий!

Дело в том, что постановка автотранспортного средства на учет не влечет сама по себе прекращение права собственности на автомобиль прежнего собственника (должника по исполнительному производству) и возникновение права собственности нового собственника (покупателя автомобиля).

В отличие от купли-продажи объектов недвижимого имущества, регистрация автотранспортных средств в органах ГИБДД не является актом, влекущим прекращение и возникновение права собственности.

В данном случае право собственности переходит на основании договора купли-продажи и передачи самого имущества (авто), оформленного передаточным актом (ст. 223 Гражданского кодекса РФ).