Имеет ли право Энергосбыт требовать с жильцоа дома оплату за ОДН, если в доме отсутствует общедомовое электрооборудование, а общедомовой счетчик был установлен в 2011 году без согласия жильцов, без проведения общего собрания.
здравствуйте. жильцы дома обязаны оплачивать ОДН по энергии (причем вне зависимости есть ли общедомовой прибор или нет). согласно закона 261-ФЗ если собственники не приняли решение об установке общедомового прибора учета, энергетики обязаны самостоятельно установить данный прибор и расчет осуществлять по счетчику. более того энергетики вправе взыскать расходы по установке и покупке установленного счетчика. Однако обратите внимание. что согласно п.7.1. ст.155 ЖК РФ плату за ОДН может начислять только УК.
Здравствуйте. Вопрос: я самозанятая оформила юридический договор с ИП, который оплату произвел с карты физ.лица мне, а в договоре указан счет ИП. Требует возврата д/с с меня полной суммы, но частично я уже сделала работу ее и предоставила в обговоренный срок указанный в договоре. Я предложила вернуть сумму за вычетом того, что я уже предоставила. Меня пугают досудебным иском, что мои файлы с исследованием рынка не нравятся и юристы/суд должны разобраться в этом. Я не против, пусть проверяет и суд этот файл, так как я отправила не филькину грамоту, а маркетинговое исследование рынка. Права ли здесь я и могу ли я написать заявление на это ИП в налоговую на уклонение от налогов по указанному договору?
Я являюсь организатором йога-ретрита. Ретрит проводится за пределами Российской Федерации (за границей). Клиент заранее был полностью проинформирован об условиях участия, программе мероприятия, формате, наполнении ретрита, а также о том, что оплата за ретрит является невозвратной. Перед оплатой клиент ознакомился с программой и условиями участия
После этого клиент произвёл оплату, приехал на ретрит, заселился в отель, проживал там, пользовался инфраструктурой, участвовал в занятиях и мероприятиях программы.
После фактического оказания услуги клиент требует полный или частичный возврат денежных средств за уже оказанную услугу.
Все основные расходы (отель, питание, аренда площадки, персонал, организация программы, логистика) были понесены организатором заранее и являются невозвратными.
Нужна консультация, которая может включать в себя следующие пункты:
1. Оценку правомерности требований клиента с учётом того, что услуга оказана за границей.
2. Юридически корректную позицию отказа в возврате.
3. Подготовку официального письменного ответа клиенту.
4. Рекомендации по дальнейшим действиям в случае претензии, жалобы или судебного иска.
5. Оценку рисков и вероятности успеха при возможном споре.
В магазине заказывали плитку керамическую( расчитывал продавец количество), с получения и оплаты прошло 6 дней, можно ли по закону вернуть оставшуюся плитку. Магазин отказывается, ссылается, что товар был привезен подзаказ.
В платной клинике я проходил процедуру колоноскопия.(Довольно дорогое удовольствие). Теперь я обратился в клинику чтобы получить флэшку с видео материалами непосредственно с камеры эндоскопа. Они требуют с меня ещё оплату,а разве эти видео материалы не моя собственность? Поясните пожалуйста.