Что делать, если приставы хотят арестовать имущество, стоимость которого превышает долг?

приставы грозятся арестовать авто за долги по алиментам , которые в 10 раз меньше стоимости автомобиля. При этом должник не скрывается, ежемесячно уплачивает текущие алименты и долг по ним. Ограничить в правах на вождение приставы не смогли, так как должник официально трудоустроен водителем. Как поступить в такой ситуации? Правомерны ли действия приставов в случае наложения ареста?

, Татьяна, г. Ульяновск
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Правильным в этой ситуации будет обжаловать действия судебного пристава — исполнителя в части наложения ареста на имущество. Именно по основаниям 10-кратного превышения стоимости арестованного имущества по сравнению с размером долга.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

Если у Вас имеется другое имущество, на которое может быть обращено взыскание, необходимо уведомить об этом пристава исполнителя, если же это не поможет, то необходимо обжаловать действия пристава-исполнителя вышестоящему приставу

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления

.