Какие штрафные санкции грозят заказчику за отсутствие начисления неустойки исполнителю?
Здравствуйте! Был заключен контракт по 44-фз на поставку товара. Поставщик не смог вовремя поставить товар по вине заказчика. Какие штрафные санкции грозят заказчику за не начисления неустойки исполнителю?
Добрый день, Наталья. В соответствии с ч. 9 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ
Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны. Таким образом, учитывая, что Ваш поставщик допустил просрочку по вине заказчика, начисление пени не целесообразно.
Добрый день.
Дополню коллегу, в случае начислении пени и подачи иска о взыскании пени, вы понесете только дополнительные расходы.
Добрый день, Наталья
44-фз не дает Вам права решать предъявлять или нет требование о неустойке
ст 34
6. В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
санкций может и нет, но при проверке контролирующим органом (будь-то минэкономики, или кру) Вам будет написано это в качестве нарушения, и возможно квалифицировано как неполучение дохода бюджетом (при проверке финансовым органом)
Наталья, ответственность за нарушение положений Федерального закона № 44-ФЗ предусмотрена статьями 7.29 — 7.32.5 Кодекса об административных правонарушениях. Данные статьи не предполагают назначение наказания за неначисление неустойки поставщику, являющееся следствием нарушений заказчика.
Спасибо, большое за помощь!)))))))