Каков размер госпошлины при подаче заявления о совершенных нотариальных действиях?
Добрый день.
Вопрос: Какой размер госпошлины при подачи заявления о совершенных нотариальных действиях
(об отказе в их совершении) в суд? Согласно какой статьи уплачивается госпошлина?
Добрый день,
Регулируется ст.49 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
И пп.3 п.1 ст. 333.19 — гос. пошлина 300р для физ. лиц
Я правильно понимаю, что 300 рублей одно требование (прошение)?