Заказчик из Украины

Собираюсь принимать оплату за консультационные услуги от заказчика из Украины.

Есть ИП с упрощёнкой.

Лучше заключать договор как ИП или обычное физ лицо? Кто в итоге платит налоги в случае оплаты?

На какие нюансы стоит обратить внимание при подписании договора и дальнейшем ведении документооборота?

Уточнение от клиента

Информационно-консультационные услуги. Будут оказываться дистанционно. Буду делать я находясь в России. Ведение мероприятий в качестве докладчика-консультанта.

, Иван, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Какой вид услуг и в какой стране будут оказываться?

Иван
Клиент, г. Москва

Вам как исполителю выгоднее заключить договор как ИП, если у Вас УСН 6%.

Налог платит получатель дохода, то есть Вы, у заказчика только расходы по сделке.

Обращаю внимание на то, что сделка с нерезидентом попадает под валютный контродь.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Есть ИП с упрощёнкой.

С точки зрения налогообложения ничем особо не отличается от оказания услуг российскому лицу. Поэтому лучше использовать ИП — тогда вы также будете платить налог с доходов, в соответствии с выбранным вами объектом на УСН: 6% или 15%.

Наличие заказчика из другой страны не обязывает вас платить какой-нибудь дополнительный налог. То есть НДС в любом случае не возникает, так как вы от него освобождены. А агентского НДС не будет, так как иностранец вам здесь ничего не продает.