Могу ли я совершить перелёт по РФ при наличии задолженности за транспортный налог?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу я совершить перелёт на постоянное место жительства при наличии задолженности на транспортный налог.
, Андрей, г. Кемерово
Анастасия Ташкина
Согласно нормам Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», установлены исполнительные действия для судебного пристава-исполнителя, которые включат ограничения на выезд за пределы территории РФ.
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.
Внутри страны Вы можете перемещаться без каких-либо ограничений (ст. 27 Конституции РФ).