Могу ли я купить половину дома или общежитие под мат капитал?
могу ли я купить пол дома или общежитие под мат капитал?
и как это сделать куда обращаться?
.
Здравствуйте!
Наталья
что Вы подразумеваете говоря «часть дома»: именно часть дома или долю в доме? это немного разные вещи. если часть дома, то это самостоятельный объект со своим отдельным номером, поэтому нет проблем; если долю в доме, то можете, если ее (доли) размер позволяет Вам выделить изолированное помещение.
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал...
5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которой позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.
и как это сделать куда обращаться?
Наталья
для распоряжения МК необходимо обратиться в ПФР с заявлением о направлении его на улучшение жилищных условий.