8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли дедушка отсудить у меня квартиру, если дал часть средств на покупку?

Добрый день! Мой дедушка продал 1 комнатную квартиру, дабы дать мне денег для покупки квартиры в другом городе. Я купил квартиру, полкчил право собственности.

Вопрос - может ли он при желании отсудить у меня мою квартиру?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте, судя по вашему вопросу оснований для того, чтобы отсудить у вас квартиру нет. Дедушка в устной форме подарил вам деньги. Если кто-то сможет доказать, что именно на эти деньги вы купили квартиру, то основания для отмены дарения содержатся в ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, не работаю получаю пенсию на ребёнка по потере кормильца на себя до 14 лет, могут приставы удерживать часть средств с это й пенсии
Здравствуйте, не работаю получаю пенсию на ребёнка по потере кормильца на себя до 14 лет , могут приставы удерживать часть средств с это й пенсии
, вопрос №4957842, Екатерина, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
Ситуация такая:
квартира была оформлена на моего отца, он умер. Есть завещание, в котором я указана. Мама тоже, но она умерла буквально неделю назад. Я прописана в этой квартире одна Сейчас выяснилось, что собственником квартиры не являюсь ни я, ни мама. Я это выяснила посредством запроса через госуслуги справкой ЕГРН(там есть функция исправить ошибку или что-то такое, я воспользовалась этой ситуацией и пыталась внести себя как собственник,мне перезвонила женщина и объяснила что собственником я не являюсь и разглашать кто собственник жилья она тоже не может, но удалось выяснить в ходе разговора что ни я ни мама в наследство не вступали Предположительно собственником до сих пор числится отец, либо кто-то другой (у отца есть родная сестра, поэтому переживаю, могла ли она каким-то образом вступить в наследство). Наследственное дело после смерти отца открывалось Мириновский Александр Владимирович
Дата смерти: 31.07.2013

Номер наследственного дела: 3675931-29/2014
Нотариус: Смыслова Ирина Юрьевна делала запрос смысловой на ее почту, т.к фактически проживаю в Сочи временно и не могу обратиться лично к ней, ответа пока нет Насколько я понимаю, официально в наследство я, возможно, не вступала, мама, вероятно, тоже. Я уже отправила запрос нотариусу по наследственному делу и жду ответ. Хочу понять: Какие у меня сейчас права на квартиру? Может ли сестра отца стать собственником при таких обстоятельствах? Считается ли мое проживание и регистрация в квартире фактическим принятием наследства? Что мне нужно проверить или сделать сейчас в первую очередь? Есть ли риск потерять квартиру, если наследство не было оформлено вовремя?
, вопрос №4956030, Екатерина Мириновская, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли дедушка выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1
Может ли дедушка выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет сначала на одну внучку выйти на работу, а потом через мечяц выйти в отпуск за вторую внучку и потом выйти из отпуска и работать полный рабочий день ?
, вопрос №4955627, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
4 года назад я дала сыну на покупку дома400000 рублей.дом оформили на невестку.я имею какое то право на этот дом, который обошелся в 11000000 рублей
4 года назад я дала сыну на покупку дома400000 рублей.дом оформили на невестку.я имею какое то право на этот дом, который обошелся в 11000000 рублей.
, вопрос №4954786, Елена, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли комиссовать по болезни или дать отпуск на длительное время на лечение и реабилитацию
Здравствуйте! Мой гражданский муж 24 марта подписал контракт с с Минобороной на работу.однако его отправили на службу. 24 дня на учениях на полигоне .у него больные колени ему приходилось пить каждый день обезбаливающие, чтобы выходить на учения.в результате -язва 12 кишки. Его увезли в госпиталь - операция . сепсис.кома ..ему дали отпуск по болезни.но не отпустили домой на лечение.а оставили в части ..дали категорию годности Г . можно ли комиссовать по болезни или дать отпуск на длительное время на лечение и реабилитацию.
, вопрос №4953754, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2017