Можно ли подарить мужу 1/2 долю дома, не уведомляя его об этом?

Можно ли мне как владельцу дома сделать дарственную на 1/2 дома на мужа?если да, то можно сделать чтоб он об этом не знал?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Татьяна!

Можно ли мне как владельцу дома сделать дарственную на 1/2 дома на мужа? если да, то можно сделать чтоб он об этом не знал?

Нет.

Дарение доли подразумевает нотариальное удостоверение (ст. 42 ФЗ № 218).

Поэтому для дарения доли нужно подписывать договор у нотариуса.

Одариваемый должен лично подписать (дать согласие на получение в дар) либо через представителя по доверенности, в которой должно быть прописано конкретное полномочие по принятию в дар от имени одариваемого (мужа) конкретного имущества (1/2доли).

А дальше договор дарения сдать в МФЦ.

Поэтому никак.

Одариваемый должен знать что и кто ему дарит. Ведь не факт, что он согласен на это.

Не буду дальше вдаваться в подробности относительно имущества (личное оно или совместно нажитое) и.т.д.

Думаю ответ ясен.

Удачи!