Продавец отправил не тот товар и требует произвести доставку его обратно за свой счет

Здравствуйте! Купили напольную плитку, заказали доставку из города в район (80 км). Как выяснилось, привезли не ту плитку. Рабочие начали ее укладывать, буквально штуки 4 плитки, и выяснилось, что это совсем другая плитка. Связались с продавцом, они говорят, привозите плитку за свой счет. Вроде и продавец - солидная организация - Мегастрой Чебоксары Мы потеряли день работы. Так еще плитку надо везти за свой счет? Как быть? Подскажите пожалуйста!

, Ольга, г. Чебоксары
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга,

Подскажите пожалуйста, вы приобрели товар для личных нужд или в рамках предпринимательской деятельности? Заключался ли письменный договор?

Для точного ответа необходима дополнительная информация. Но если описать ситуацию в общем, то продавец нарушил условие договора о предмете. Вы имеете право не принимать товар, либо принять товар и потребовать возмещения убытков (в случае если например вам поставили плитку дешевле, но которая вас устраивает).

вы можете:

1) Требовать через суд у Продавца вывезти товар, поставить соответствующий Договору

2) Вернуть товар сами, требовать через суд компенсацию затрат на возврат.