Можно ли не платить налоги ИП за сотрудника, если он оформлен по договору ГПХ?
Знакомой надо принять на работу сотрудника, но оформлять она его не хочет, потому что не хочет платить налоги.
Если заключить договор ГПХ, в таком случае я так понимаю не обязательно платить какие-то отчисления?
, Сергей, г. Москва
а какой договор тогда надо заключить чтобы и бумажка у сотрудника была и налоги не надо было платить?
Как говориться — вариантов НОЛЬ. Даже без договора выплата любых сумм вознаграждения обязаны отчисляться налоги.
Либо в черную. Но вариантов наказания, в случае выявления масса, в плоть до уголовной.