Интернет-магазин требует оплатить доставку товара надлежащего качества при возврате
Добрый день!
Помогите , пожалуйста, разобраться в вопросе.
Купила в интернет-магазине (компания А)платье, через неделю решила его вернуть (не устрол фасон). Возврат по условиям интернет-магазина можно было осуществить через пункт приема возврата стороннего агента (компания В). При приеме возврата мне вдруг сообщили, что необходимо оплатить 250 рублей. На вопрос, за что, ответили,это условия компании-продавца.
На сайте магазина-продавца в условиях возврата нет упоминания о стоимости возврата товара.
Связалась с магазином-продавцом. Ответ (дословно): ”Стоимость обратной пересылки оплачивается в соответствии с тарифом службы доставки.
Если вы возвращаете товар ненадлежащего качества данная стоимость будет вам компенсирована вместе со стоимостью товара.”
Связалась с компанией-перевозчиком (компания В). Ответ: цену устанавливает для клиентского возврата компания-продавец, наша компания является агентом которая передает заказы.
Мой вопрос: Я что-то не понимаю или кто-то из участников ведет себя нечестно? Что можно предпринять в данной ситуации для востановления справедливости?
Самое плохое, что я ведь не единственная оплачивающая непонятно за что деньги при возврате в данный интернет-магазин. Если действия продавца неправомерны, хотелось бы прекратить их.
Вероника, здравствуйте.
В соответствии со ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара. 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.
Исходя их условий Вашего вопроса, а также приведенных положений порядок и условия возврата товара до Вас был доведен путем размещения такой информации на сайте интернет-магазина, п оэтому срок возврата -7 дней момента получения товара. Требование интернет-магазина об оплате стоимости обратной доставки также является обоснованным. Кроме того, он вправе вычесть из возвращаемого Вам размера стоимости расходы на доставку товара Вам.
Единственный Ваш шанс обойтись минимальными расходами -это доказать, что платье является товром ненадлежащего качества, например, Вы выбрали платье своего размера, но у самого платья размер указан неверно, фактически оно большего (или меньшего) размера. В этом случае продавец нарушил положения ст.10 Закона «О защите прав потребителей» в части доведения до Вас достоверной информации о товаре. Возможны и другие признаки недоброкачественности платья, тут уже нужно смотреть по ситуации.
“Исходя их условий Вашего вопроса, а также приведенных положений порядок и условия возврата товара до Вас был доведен путем размещения такой информации на сайте интернет-магазина.”
Не совсем понятно. Я указала в вопросе, что
на сайте магазина-продавца в условиях возврата нет упоминания о стоимости возврата товара.
Поясните , пожалуйста, продавец может не указывать на сайте в разделе “условия возврата” стоимость возврата, и потребовать ее при возврате?
Стоимость не является обязательной к указанию в соответствии с Правилами
продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612
Если что-то из указанных сведений до Вас доведено не было, то срок возврата будет не 7 дней, а 3 месяцев.