Применима ли приобретательная давность к недвижимости при договорных отношениях?
Здравствуйте!
Ситуация сложная и запутанная. Пожилой дядя (ему семьдесят четыре) семнадцать лет пользуется моей комнатой в 2-комнатной коммунальной квартире с разделёнными лицевыми счетами и приватизированными комнатами, оплачивая, по договорённости между нами, коммунальные услуги. Я плачу только налог за комнату. Живу с детьми в загородном доме. Находиться с дядей длительное время не одной жилплощади никаким образом не могу и вселить сына или дочь, студентов, в нашу общую с ним квартиру тоже не хочу: не алкоголик, но пьёт, а также, несмотря на возраст, заказывает девиц. И вообще, неряшлив, агрессивен, часто разговаривает на повышенных тонах, ходит в неглиже, жить с ним на одной территории проблематично.
Продать квартиру дядя не согласен. Продать комнату отдельно не представляется возможным: были попытки (лучше полцены, чем вообще ничего), но дядя, на словах не препятствуя, так себя ведёт, что редкие потенциальные покупатели сбегают. Сдать комнату в аренду кавказцам или цыганам или по договору дарения отдать риелторам, добиваясь реальной продажи квартиры, мне неудобно, всё же не чужой человек, а родная кровь, многочисленные родственники осудят.
Вроде бы у дяди и у меня договор найма со стоимостью в размере коммунальных платежей. Но письменного договора нет. И я опасаюсь поднимать вопрос о его подписании: дядя ничего сразу не подписывает, может обратиться к адвокату, узнать о приобретательной давности и начать судебную тяжбу. Не сейчас, через год. По иску о приобретательной давности. Несмотря на срок приобретательной давности пятнадцать лет, обычно ещё прибавляется срок исковой давности три года, до окончания восемнадцатилетнего срока по нашей квартире остался год. При договорных отношениях вроде бы приобретательная давность неприменима, но письменного договора найма или договора безвозмездного пользования у нас нет. Есть ли опасность, что дядя через год отберёт у меня мою собственность? По моральным качествам он вполне способен. И если да, если опасность потери собственности есть, что мне следует сделать, чтобы этого избежать?