Кто кого должен был пропускать?

Здравствуйте юристы, хотел бы у вас уточниться, произошло ДТП, друзья ехали через перекресток,(что бы проще было скинул пару скринов с места). Погода была мерзкая, проехав на мигающий зеленый свет они продолжили свой путь и в конце перекрестка столкнулись с автобусом. Вроде бы казалось завершали маневр и 100% правы, но сотрудники дпс сделали их виновниками, теперь не можем понять кто прав, есть 2 светофора. Так вот на 1 светофоре(двигались они прямо) они проехали стоп линию на мигающий зеленый, есть и 2 светофор, но там нет стоп линии и его они вроде бы проехали то ли на красный то ли на желтый, точно сказать не могут, не помнят. Подскажите кто прав, а кто нет скоро суд, какой аргумент использовать, есть еще 1 ньюанс на перекрестке почему то другие авто не столкнулись,а столкнулся именно автобус, он был на крайней правой.

  • авария
    .jpg
  • авария 2
    .jpg
  • авария3
    .jpg
  • авария4
    .jpg
  • авария
    .jpg
  • авария 2
    .jpg
  • авария3
    .jpg
  • авария4
    .jpg
  • схема
    .jpg
Уточнение от клиента

Пострадавших в ДТП нет, суд заключается в том чтобы оспорить протокол, где виновник мой друг.

, Егор, г. Волгоград

а кто нет скоро суд

Егор

А суд по какому поводу? Есть пострадавшие?

Схему ДТП можете нарисовать?

Автобус с улицы Автомобилистов ехал?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

Кто кого должен был пропускать?

Без документов ГИБДД. Сложно, что-то сказать, так как не понятно, где было столкновение.

Как указал коллега можно посмотреть указанные документы, в том числе схему ДТП?

Егор
Клиент, г. Волгоград

схему нарисовали прислали можете в документах ознакомиться

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Подскажите кто прав,

Егор

На мой взгляд автобус.

скоро суд, какой аргумент использовать

Егор

Тот, который привели коллеги — отсутствие стоп- линии на втором светофоре. Возможно сумеете убедить судью.

На самом же деле Вы должны были руководствоваться другим пунктом  ПДД — а именно

6.13. При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:

на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам;

Все дело в том, что у Вас на перекрестке несколько проезжих частей. Второй светофор — дублер первого. Если Вы находитесь в границах перекрестка но еще не пересекли вторую проезжую часть его и загорается красный на дублере — Вы останавливаетесь.

п. 13.7 для простых перекрестков, когда Вы на него выехали то Вы уже в процессе пересечения одновременно и перекрестка и единственной проезжей части на нем, поэтому проезжаете в том числе и при повороте налево  и при движении прямо. Если же проезжих частей 2 — как у Вас — то останавливаетесь перед второй проезжей частью в соответствии с п. 6.13. ПДД.

Смысл такой организации движения на этом участке, на мой взгляд, в том чтобы на первом светофоре кому надо сворачивали направо на улицу с односторонним под дополнительную секцию, а вот те, кому прямо- проезжают уже как-бы в 2 приема. Конечно логичней было бы стоп-линию на втором светофоре нарисовать, но тем не менее.

Егор
Клиент, г. Волгоград

Спасибо все по полочкам разложили, ну в принципе я предполагал, что они не правы будут...ну так как они смогут убедить судью если вы сами ссылаетесь на то, что мы должны были остановиться на 2 светофоре?Спасибо что ознакомились с перекрестком

ну так как они смогут убедить судью если вы сами ссылаетесь на то, что мы должны были остановиться на 2 светофоре

Егор

Ситуация не урегулирована в ПДД достаточно четко — так что все может быть. Мнение судьи вполне может не совпасть с моим. И потом — в любом случае 1) отсутствие стоп-линии — это единственный аргумент 2) при дальнейшем обжаловании административного решения Вы ничего не теряете.