Является ли данный факт уклонением от родительских обязанностей?

Доброго времени суток! Если отец многодетной семьи систематически уходит из дома на несколько дней, является ли этот факт уклонением от родительских обязанностей?

, Елена, г. Киров
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Закон определяет уклонение следующим образом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Для понимания суть вопроса, поясните, пожалуйста, с какой целью вы интересуетесь? Вы намерены или хотите узнать может ли отец быть лишен (или ограничен) родительских прав?

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна