Полина, здравствуйте. Прочитала вашу историю, и она, честно говоря, не оставляет равнодушным. Ситуация, в которую вы попали, — одна из самых сложных и эмоционально тяжелых в жилищном праве. Вы оказались в ловушке между двумя стульями: государство считает, что у вас есть доля, поэтому отдельное жилье вам не положено, а ваша бабушка делает всё, чтобы этой долей было невозможно воспользоваться.
Ваш страх потерять и квартиру, и ремонт, и надежду на нормальное жилье — абсолютно обоснован. Но давайте спокойно и по пунктам разберем, что здесь можно сделать. Отчаиваться рано, у вас есть законные инструменты влияния.
1. Угроза «отписать долю государству»: это реально?
Бабушка говорит, что пойдет и «отпишет свою долю государству». Что это значит с юридической точки зрения? Это может означать одно из двух: дарение государству (например, органу местного самоуправления) или завещание в пользу государства.
· Дарение при жизни: Если бабушка захочет подарить свою долю (2/3) городу, она имеет на это право. Но есть важнейший нюанс, который вас защищает.
· Согласно разъяснениям Росреестра, при возмездном отчуждении доли (продажа) нужно спрашивать согласие второго собственника, а при безвозмездном (дарение) — согласия других участников долевой собственности не требуется. То есть запретить ей дарить долю вы не можете.
· НО! Кому она ее дарит? Государству. Государство — это бюрократическая машина. Чтобы принять в дар недвижимость, чиновникам нужно провести эту процедуру через комитет по управлению имуществом, получить одобрение, подписать постановление. Это длительный и сложный процесс. Бабушке нужно будет прийти к чиновникам, и они, скорее всего, отправят её к нотариусу, а потом начнут долгую процедуру согласования.
· Что вы можете сделать: Если вы узнаете, что бабушка все-таки пытается это сделать, вы можете параллельно предложить городу выкупить эту долю у них, когда они станут собственниками, либо оспорить сделку, если сможете доказать, что бабушка находилась под влиянием заблуждения или не понимала значения своих действий (но это сложно).
· Завещание: Если бабушка напишет завещание на государство, это не страшно. После ее смерти вы как наследник первой очереди (внучка) имеете право на обязательную долю в наследстве, если вы были нетрудоспособны (например, учились на очном отделении) или находились на иждивении. Но если завещание есть, получить квартиру будет сложнее — придется вступать в наследство и оспаривать его через суд. Но это дело будущего.
Главный вывод по угрозе: «Отписать государству» — это громкая, но труднореализуемая угроза. Пока она будет ходить по инстанциям, пройдет много времени. Ваша задача — не дать ей это сделать, а решить вопрос с ремонтом или получить жилье от государства.
2. Как законно сделать ремонт без согласия бабушки?
Вы как собственник 1/3 доли имеете право пользоваться своим имуществом. Бабушка чинит вам препятствия. Это нарушение ваших прав. Участковый и юристы правы: нужно договариваться, но когда договор невозможен, в дело вступает суд.
Алгоритм действий для ремонта:
1. Зафиксируйте препятствия. Напишите бабушке письменное требование (заказным письмом с уведомлением) о предоставлении доступа в квартиру для проведения ремонта и согласования его условий. Сохраните квитанцию. Это будет доказательством того, что вы пытались решить вопрос миром.
2. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий. В иске нужно просить суд:
· Обязать бабушку не чинить препятствия в проведении ремонта.
· Определить порядок пользования квартирой (например, закрепить за вами конкретную комнату, соразмерную вашей доле).
· Разрешить вам произвести ремонтные работы в квартире (с перечнем работ) за ваш счет.
3. Судебная экспертиза. Суд, скорее всего, назначит строительно-техническую экспертизу, чтобы определить, возможен ли выдел доли в натуре (что в обычной квартире почти невозможно) или хотя бы определить порядок пользования комнатами. Эксперт укажет, какие комнаты могут быть переданы в ваше пользование.
4. Решение суда. Если суд удовлетворит ваш иск, у вас на руках будет документ, разрешающий ремонт. С этим решением и приставами (если бабушка продолжит препятствовать) вы сможете законно начать работы.
Важно: Ремонт, который вы сделаете, увеличит стоимость квартиры. Если бабушка потом захочет продать свою долю, она должна будет предложить ее вам. А стоимость будет выше благодаря вашему ремонту. Это может стать для нее сдерживающим фактором.
3. Как вернуть право на квартиру от государства (самый важный пункт)
Вы пишете, что вам пришел отказ, потому что после смерти бабушки 2/3 перейдут вам. Чиновники мыслят формально: у сироты есть доля в приватизированной квартире, значит, она обеспечена жильем. Но это формальное заключение можно и нужно оспаривать!
Вот ваша главная юридическая линия защиты:
1. Признание невозможности проживания. Вам нужно добиться, чтобы специальная межведомственная комиссия (в которую входят представители опеки, жилинспекции, санэпидстанции) признала невозможным ваше проживание в этой квартире. Для этого нужно доказать, что:
· Общая площадь квартиры на одного человека меньше учетной нормы (для Москвы это, скорее всего, так и есть с учетом вашей доли и доли бабушки).
· Бабушка чинит препятствия в проживании (ссылайтесь на решение суда по определению порядка пользования, если оно будет).
· У бабушки есть другое жилье (квартира на краю Москвы), куда она может переехать, но отказывается. Это важный аргумент: вы не просите выселить старушку на улицу, вы просите предоставить вам возможность жить в человеческих условиях, а ей — переехать в её собственную квартиру.
2. Обжалование отказа. С отказом органов опеки или жилищного департамента нужно идти в суд. В иске нужно просить:
· Признать отказ в постановке на учет (или в предоставлении жилья) незаконным.
· Обязать уполномоченный орган восстановить вас в очереди на получение жилья как сироту.
3. Ссылка на судебную практику. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что наличие закрепленного жилья не является безусловным основанием для отказа сироте, если проживание в нем невозможно. Суды признают право на внеочередное жилье, если есть конфликт с другими проживающими, если состояние жилья неудовлетворительное или оно не соответствует норме площади. Тот факт, что у бабушки есть другое жилье, также может сыграть вам на руку — суд может посчитать, что ее права не нарушаются, так как она обеспечена недвижимостью.
Что делать прямо сейчас: пошаговый план
1. Не паниковать. Угроза «отписать государству» — это скорее эмоции. У вас есть время.
2. Сфокусироваться на главном. Ваша цель — либо получить отдельное жилье от государства, либо сделать ремонт в этой квартире и жить там. Идите по двум направлениям параллельно.
3. Начать суд. Подайте иск об определении порядка пользования квартирой и устранении препятствий. Это даст вам «козырь» в переговорах с бабушкой и весомый аргумент для органов опеки и суда.
4. Обжаловать отказ. Обратитесь к юристу (можно в бесплатную юридическую консультацию или адвокату по жилищным делам) для составления административного иска о признании отказа незаконным. В иске укажите, что бабушка имеет другое жилье, чинит препятствия, и проживание с ней невозможно.
5. Привлечь опеку. Напишите жалобу в органы опеки и попечительства на действия бабушки, которая препятствует реализации ваших жилищных прав, и на то, что она, имея другое жилье, отказывается его использовать, тем самым лишая вас возможности жить в нормальных условиях.
Полина, ваша ситуация тяжелая, но не безвыходная. Государство обязано защищать права сирот, и формальный отказ — это не приговор, а повод для судебного разбирательства. Суды в таких историях часто встают на сторону детей-сирот, особенно когда видят неформальную, человеческую сторону конфликта.