Кто отвечает за порчу имущества, если за качество работ отвечает СК?
СК направила на восстановительный ремонт ТС по направлению Каско, СТОА повредило ТС, написаны Претензии, СК и СТОА причинение ущерба не признали, кто из них отвечает за порчу имущества, если за качество работ отвечает СК???
, Марина, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Страховая компания действительно отвечает за качество ремонтных работ, но за причинение внедоговорного вреда имуществу (как следует из Вашего вопроса) — может отвечать, а может и не отвечать — зависит от конкретных обстоятельств. Чтобы не сомневаться — сделайте так. оцените причиненный ТС ущерб и обратитесь в суд с иском сразу к двум ответчикам — СК и СТОА — суд вынесет решение с учётом всех конкретных обстоятельств дела.
Спасибо за Ответ,
Я так и сделала, подала в суд на обоих, СТОА в первом слушании вручил мне Возражение, что он не является надлежащим ответчиком передо мной и требования по возмещению морального вреда не обоснованы, судья мне настоятель рекомендовала ответить на Возражение.
Я не могу найти прямую статью закона, что СТОА отвечает за порчу моего ТС, как аргументировать ??? Согласно ПП ВС за качество работ отвечает СК, а за повреждения кто ???
Два ответчика решили каждый снять свою ответственность, валят друг на друга и в суде и до суда.
Помогите пожалуйста аргументировать Ответ на Возражение.
Не видя возражений, я не могу писать на них возражения… Могу дать только несколько направлений для размышления..
1) Ст. 1064 ГК РФ — общие принципы возмещения имущественного вреда
2) Имело место не только причинение внедоговорного вреда, но и ненадлежащее исполнение обязательства — договора страхования со стороны страховой компании, поскольку платежи (стразовые) вносились, а ремонт ТС надлежаще выполнен не был. На эти отношения распространяется действие норм Закона о Защите прав потребителя — в силу прямого указания Пленума Верховного суда РФ. Законом о ЗПП предусмотрено взыскание в пользу потребителя убытков, морального вреда, а также штрафа в пользу потребителя (дополнительно) в размере половины присужденного..
Поэтому на мой взгляд (могу ошибаться не видя всех документов) здесь — стоимость того ремонта, который должен был быть произведён + моральный вред + штраф — со страховой — по ЗПП, а стоимость дополнительно причинённых повреждений (вред) — с СТОА — по ГК РФ