Можно ли дни отпуска за свой счет позже зачесть в дни ежегодного оплачиваемого отпуска?

В марте, мае и июле 2017 года я ходила в отпуск за свой счет три раза по 2 недели. Имею ли я право зачесть эти дни в счет очередного оплачиваемого отпуска и получить отпускные.

, Елена, г. Томск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена возможность зачета дней отпуска за свой счет в оплачиваемый отпуск. Это сделано за тем, что бы обеспечить право работника на гарантируемый трудовым кодексом минимум оплачиваемого отпуска. В связи с этим Вы не сможете зачесть уже отгулянные Вами за Ваш счет дни отпуска в оплачиваемый отпуск, а значит отпускные Вы сможете получить только при уходе в оплачиваемый отпуск.

В тоже время, если у вас помимо основного оплачиваемого отпуска предусмотрено право на дополнительные дни отпуска, то в части превышающей 28 календарных дней Вы можете заменить их денежной компенсацией в соответствии с абзацем 1 ст. 126 Трудового кодекса РФ.

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.