Какие отчеты надо сдавать ИП, который на патенте?
ИП на патенте занимается торговлей. Какие отчеты нужно сдать в конце года? Может что-то надо сдать в службу гос.статистики или роспотребнадзор?
Заранее спасибо
, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Елена Кусая
ИП на патенте ничего не сдает (ст.346.52 НК РФ). Нужно в отчетном периоде было вести книгу доходов, если налоговый орган потребует, то её нужно предоставить. Органы статистики и Роспотребнадзора должны были выслать в адрес ИП письмо, если он включен в список тех, кто сдает ту или иную отчетность. Но на сайте Росстата по ОКПО или ИНН можно получить список отчетов, единственно, что список отчетов могут даже в феврале обновить. В 2017 г. полный список отчетов для ИП и организаций был выложен на Росстате 20.02.2017. Поэтому советую зайти на их сайт не единожды